Деньги

Экономисты объяснили, чем опасен крепкий доллар и когда он окончательно "упадет"

Экономисты объяснили, чем опасен крепкий доллар и когда он окончательно "упадет"
Экономисты объяснили, чем опасен крепкий доллар и когда он окончательно "упадет"

На создание мировой резервной валюты, которая действительно сможет заменить доллар, уйдут десятилетия, считает независимый финансовый аналитик Андрей Верников. В интервью агентству "Прайм" он объяснил, что, хотя крепкая американская валюта создает проблемы для развивающихся стран, доверие к ней все еще остается высоким.

"С одной стороны, у многих стран из этой группы большие долларовые долги, с другой стороны, часть стран экспортирует природные ресурсы, стоимость которых из-за укрепления доллара снижается. Но циклы укрепления доллара и ослабления постоянно чередуются. В какой-то момент развивающиеся страны страдают, затем опять выигрывают".

Евро не может стать альтернативой доллару. Криптовалюты, которым предрекали роль альтернативы доллару, слишком волатильны. Однако трансграничная торговля с помощью цифровых валют уже возможна. Например, в России уже начали совершать такие сделки.

Укрепление доллара грозит странам банкротствами

Федеральная резервная система Соединенных Штатов взяла курс на планомерное ужесточение денежно-кредитной политики, что может вызвать подорожание буквально всего подряд. Из-за этого у стран и компаний начнутся существенные финансовые затруднения, считает главный экономист Совкомбанка Михаил Васильев.

"Практически все цены на сырьевые товары в мире выражены в долларах, поэтому укрепление американской валюты делает сырье дороже для всех стран, кроме США", - указал эксперт.

Крепкая нацвалюта США раздувает инфляцию в первую очередь в странах — импортерах энергоносителей и продовольствия. Из-за этого центробанки повышают ставки и тратят резервы для поддержки своих валют. Повышение ставки ФРС ведет к общему поднятию ставок по кредитам и облигациям. Это делает обслуживание займов дороже, что бьет прежде всего по странам с крупным долларовым долгом - например, по Турции.

Тем временем Россия сможет уступать третьим лицам право требования долгов иностранных государств. Об этом свидетельствуют данные из материалов к проекту бюджета. Совокупная сумма двусторонних долгов перед РФ составляет 138,5 млрд руб. После марта 2022 года эта информация перестала публично размещаться.