Деньги

Со следующего года Россия начнет продавать долги других стран

Со следующего года Россия начнет продавать долги других стран
Со следующего года Россия начнет продавать долги других стран

Со следующего года правительство РФ сможет уступать третьим лицам право требования долгов иностранных государств. Об этом свидетельствуют данные из материалов к проекту бюджета.

Согласно документу, долги стран ближнего и дальнего зарубежья или юрлиц перед Москвой, которые вследствие санкций в данный момент затруднительно или невозможно обслуживать, могут быть уступлены неподсанкционным структурам, функционирующим в странах-должниках.

"Правительство в 2023 году вправе заключать соглашения об уступке прав требования по внешним долговым требованиям Российской Федерации к иностранным государствам и (или) иностранным юридическим лицам", – утверждается в материалах к проекту федерального бюджета.

Из документов следует, что нововведение обеспечит весомую гарантию поступления средств в федеральный бюджет и позволит кабмину РФ оперативно реагировать на обслуживание долгов иностранных государств перед Россией. Описание инициативы свидетельствует о том, что, если Россия договорится о продаже долга, расчеты должны будут вестись не в долларах, а в "дружественных" валютах, которым не грозит блокировка из-за санкций.

По последним данным Федерального Казначейства, совокупная сумма двусторонних долгов перед РФ составляет 138,5 млрд руб. После марта 2022 года эта информация перестала публично размещаться.