Политика

В партии Зеленского предупредили об угрозе широкомасштабной войны с Белоруссией

В партии Зеленского предупредили об угрозе широкомасштабной войны с Белоруссией

Депутат Верховной рады Украины, глава постоянной делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев заявил в Facebook об угрозе полномасштабной войны с Белоруссией.

Парламентарий утверждает, что президент Белоруссии Александр Лукашенко, напав на Украину, сможет "расплатиться" с российским коллегой Владимиром Путиным за сохранение своего поста.

"Широкомасштабная война с Белоруссией становится более вероятной, чем прямое вторжение России. Похоже, что именно агрессия против Украины может стать той платой, которую пообещал Лукашенко Путину за спасение своего режима. Сам Путин открыто напасть на нас не может — слишком велики риски. Использовать для этого фейковые республики также не получится — у них нет авиации и ракет, а без них победить Украину невозможно. Однако ракеты и авиация есть у Лукашенко", — написал нардеп.

Он также напомнил о планах Минска приобрести у России комплексы С-400, новые самолеты и вертолеты. Чернев уверен, что Лукашенко "давно готовит почву для вторжения", а в перспективе Россия и Белоруссия хотят "довести ситуацию до критического предела, за которым может быть выдуман повод для вторжения". "Готовимся", — резюмировал украинский депутат.

Как писал Ruposters, ранее Лукашенко заявил о создании баз НАТО на Украине под видом учебных центров.