Политика

Россия огласила причину разрыва ядерного соглашения с США

Россия огласила причину разрыва ядерного соглашения с США

Москва разорвала ядерное соглашение с США, ответив на решение Вашингтона в 2014 году прекратить сотрудничество с Москвой в области гражданской ядерной энергетики. Об этом говорится на сайте министерства иностранных дел России.

"Действия, предпринятые США в связи с введением санкций против России, непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные Соглашением. В частности, Соединенные Штаты Америки ввели ограничения на сотрудничество с Россией в области высоких технологий. В этих условиях дальнейшее сотрудничество с американской стороной, предполагающее допуск американских граждан на российские ядерные объекты, прямое сотрудничество российских и американских институтов, а также обмен информацией и документацией между ними нецелесообразны", - отмечает дипведомство.

Согласно заявлению МИД, регулярное продление Вашингтона санкций против Москвы требует принятия контрмер в отношении американской стороны.

По словам замглавы министерства России Сергея Рябкова, именно решение Вашингтона, принятое в 2014 году, стало причиной разрыва ядерного соглашения с американской стороной два года спустя.

"Мы исходили из того, что это сотрудничество интересно обеим сторонам. Но коль скоро оно оказалось прерванным по политическим мотивам и коль скоро США осуществили целую серию недружественных акций в отношении нашей страны, мы приняли решение, что больше доверять Вашингтону в этой чувствительной области, в области модернизации и обеспечения безопасности российских ядерных установок, мы не можем", - сказал замминистра.

Накануне стало известно, что правительство России приняло решение приостановить действие соглашения между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах.