Политика

Россия прекратила сотрудничество с США по ядерным исследованиям

Россия прекратила сотрудничество с США по ядерным исследованиям

Правительство России приняло решение приостановить действие соглашения между Москвой и Вашингтоном о сотрудничестве в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах, сообщается на сайте кабмина.

В заявлении говорится, что действия США продиктованные санкциями против России, "непосредственно затронули направления сотрудничества, предусмотренные соглашением". В частности, в апреле 2014 года госкорпорация "Росатом" получила письмо от Минэнерго США, в котором сообщалось о приостановке сотрудничества в области атомной энергетики в связи с событиями на Украине.

"Такой шаг американской стороны представляет собой существенное нарушение условий Соглашения, целью которого является расширение сотрудничества между сторонами в научных исследованиях и разработках в ядерной и энергетической сферах и создание для такого сотрудничества стабильной, надежной и предсказуемой основы", - сообщает правительство.

В связи с необходимостью принятия контрмер в отношении США из-за регулярного продления антироссийских санкций, действие соглашения приостановлено.