Политика

Венгрия сократит зависимость от российского газа

Венгрия сократит зависимость от российского газа
Венгрия сократит зависимость от российского газа

Власти Венгрии намерены снижать зависимость от российского газа, заявил министр технологий и промышленности страны Ласло Палькович.

Сейчас 35-40% конечного потребления энергии в республике обеспечивается за счет природного газа. Правительство решило сократить долю газового отопления для домашних хозяйств и госсектора. Вопросы энергетической безопасности и надежности поставок стали приоритетными на фоне происходящего на Украине.

"Цель Венгрии — снизить зависимость от импорта российских энергоносителей и в конечном итоге добиться энергетической независимости".

Еще в июле, когда правительство страны объявило чрезвычайное положение в сфере энергетики, Венгрия изъявила желание импортировать из России дополнительные 700 млн кубометров газа. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей республики Петер Сийярто тогда скептически отнесся к перспективам нарастить поставки природного газа при помощи альтернативных экспортеров ресурса: без России, по его словам, обеспечить республику дополнительными объемами газа не получится. Однако в начале сентября Сийярто объявил, что республика намерена покупать топливо не только у России, но и на Западе.

Евросоюз "купит" уступки Венгрии

Венгерские власти распорядились создать в стране независимый орган для борьбы с коррупцией. В республике разработают также систему оценки госзакупок. Нововведения обусловлены претензиями Еврокомиссии к Будапешту и намерением премьера Виктора Орбана получить от Брюсселя материальную поддержку.

В рабочую группу по противодействую коррупции и мошенничеству войдут представители государственных органов и общественных организаций. Вероятно, группа начнет работу в ноябре. Такие уступки могут открыть Будапешту доступ к 5,8 млрд евро из фондов Евросоюза.

Еще одно решение Орбана связано с созданием системы эффективной оценки госзакупок и изучением ситуации, когда доля госзакупок с одним участником превышает 15% от всех. Ранее Еврокомиссия выражала беспокойство госзакупками в Венгрии, а глава администрации Орбана Гергей Гуляш признавал правомерность претензии по данному вопросу. Принятое распоряжение обусловлено желанием премьера согласовать план помощи Будапешту и получать средства из Фонда восстановления экономики на фоне неконтролируемой инфляции и надвигающегося экономического кризиса. Пакет поддержки состоит из двух частей — безвозвратной финансовой помощи и льготных кредитов.