Политика

Путин внес в Госдуму поправки ко второму чтению пенсионного законопроекта

Путин внес в Госдуму поправки ко второму чтению пенсионного законопроекта

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о совершенствовании пенсионной системы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на секретаря генсовета "Единой России" Андрея Турчака.

"Как вы знаете, Владимир Владимирович поддержал инициативы "Единой России", а также внес свои крайне важные для наших граждан предложения. Сегодня президентские поправки официально поступили в Госдуму", — сказал Турчак.

Он добавил, что со своей стороны ЕР обеспечит принятие президентских поправок при рассмотрении законопроекта во втором чтении.

"Мы благодарны президенту за поддержку инициатив наших избирателей и со своей стороны также вносим подготовленные и оформленные поправки "Единой России", — добавил секретарь генсовета партии.

Напомним, о своем намерении внести поправки о льготах депутаты и руководство регионов заявили практически сразу же после телеобращения Владимира Путина 29 августа. 

Президент предложил установить возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин - на уровне 65 лет, а также сохранить региональные льготы, льготы по налогам на землю и недвижимость для граждан на нынешнем уровне. 

Глава государства также отметил необходимость введения ответственности работодателя, вплоть до уголовной, за безосновательное увольнение или отказ в приеме на работу лиц предпенсионного возраста.

Кроме этого, Владимир Путин предложил повысить с 2019 года пособие по безработице для лиц предпенсионного возраста в два раза, ввести льготный режим выхода на пенсию в 50-57 лет для многодетных матерей.