Деньги

Forbes назвал самые богатые семьи России

Forbes назвал самые богатые семьи России

Журнал Forbes опубликовал рейтинг самых богатых российских семей.

Второй год подряд верхнюю строчку списка занимает семья Гуцериевых. Издание оценило совокупное состояние Михаила Гуцериева, Саит-Салама Гуцериева, Саида Гуцериева и Билана Ужахова в $5,97 млрд. Как уточняется, годом ранее эта сумма была значительно выше - $9,91 млрд. В этом году из состава "семьи" оказался исключен племянник Гуцериева Микаил Шишханов.

На втором месте рейтинга расположились братья Борис и Аркадий Ротенберги, а также дети последнего Игорь и Лилия. В их распоряжении находятся активы на сумму $4,85 млрд. Издание подчеркивает, что развитию бизнеса Ротенбергов мешают санкции США, введенные в 2014 году, но даже несмотря на это их состояние за год выросло на $650 млн.

Третье место досталось Валентину Гапонцеву и его сыну Денису - $3,14 млрд. При этом в прошлогоднем рейтинге они находились за пределами топ-10 списка. Следом за ними следуют Шаймиевы ($2,48 млрд) и Рахимкуловы ($1,7 млрд).

В десятку также попали семьи Саркисовых ($1,5 млрд), Шамаловых ($1,47 млрд), Бажаевых ($1,41 млрд), Магомедовых ($1,4 млрд) и Зубицких ($1,06 млрд).