Общество

Минприроды описало катастрофические последствия потепления для России

Минприроды описало катастрофические последствия потепления для России

Потепление в России происходит быстрее, чем в среднем на планете, и может обернуться серьезными природными катаклизмами. Об этом говорится в ежегодном докладе Минприроды "Об охране окружающей среды", который проанализировал "Коммерсант".

Так, среднегодовая температура за последние 40 лет поднималась в России на 0,45°C каждые 10 лет, что заметно выше среднего значения в целом на планете (0,18°C). У этого может быть целый ряд последствий. Одно из них - снижение объема воды в равнинных реках на юге страны и в южной Сибири, которое приведет к засухам и ущербу для производств и сельского хозяйства.

В то же время ведомство прогнозирует подъем воды в Каспийском море, что грозит подтоплением прибрежных территорий и находящихся там населенных пунктов. В северных широтах таяние вечной мерзлоты приведет к разрушению мест захоронения химических, биологических и радиоактивных веществ.

Ускорит потепление и разрушение дорог в европейской части РФ, южных районах Сибири и Приморье, уверены в Минприроды. Возрастет число катастроф из-за деформации железнодорожных путей, вызванной экстремально высокой температурой воздуха.

Изменения климата скажутся напрямую на гражданах, в первую очередь на сердечниках и людях старше 65 лет. Более комфортными станут условия для распространения кишечных и паразитарных инфекций, а также вредных насекомых.

Источник в правительстве отметил, что раньше Минприроды не уделяло такого внимания климатическим изменениям. Собеседник полагает, что ведомство намерено стать главным разработчиком и координатором климатической политики страны и подготовило этот документ в качестве базы, на которую будет опираться в случае необходимости. Кроме того, именно Минприроды в первом квартале 2019 года должно направить президенту доклад о целесообразности ратификации Россией Парижского соглашения по климату.