Общество

В "Национальном общественном мониторинге" призвали защитить QR-код как цифровую подпись

В "Национальном общественном мониторинге" призвали защитить QR-код как цифровую подпись

Ассоциация наблюдателей "Национальный общественный мониторинг" организует наблюдение на 15 тысячах избирательных участках в единый день голосования, передает ТАСС.

"На сегодняшний день "Национальный общественный мониторинг" является крупнейшей в России сетью наблюдателей. 10 сентября мы планируем организовать наблюдение на 15 тысячах избирательных участках в 20 регионах России", - заявил на пресс-конференции в Москве координатор по взаимодействию с партнерами ассоциации Роман Коломойцев.

По его словам, количество наблюдателей на избирательных участках будет варьироваться. На некоторых может быть по два и по три наблюдателя. При этом ассоциация будет работать в режиме видеонаблюдения. Для этого будет подготовлено около тысячи видеонаблюдателей.

"У нас есть телеграмм-бот, который сообщал о нарушениях на местах. В этом году мы тоже будем его использовать", - добавила руководитель проекта "Россия выбирает" Елена Бабченкова.

Коломойцев также напомнил, что по приглашению ассоциации в России будет находиться 27 иностранных электоральных экспертов. Ситуационный центр, куда будет поступать информация о возможных нарушениях в ходе голосования, проработает всю ночь.

Член клуба политических дебатов Владислав Федоров прокомментировал техническое сопровождение избирательного процесса, призвав повысить защиту введенного ЦИКом QR-кода. "Я считаю, что необходимо совершенствование избирательного процесса с точки зрения техники. QR-код нужно защитить также, как цифровую подпись", - подчеркнул он.

Электоральный юрист Вячеслав Леонтьев предложил сократить срок предоставления списков наблюдателей с трех до одного дня. По мнению эксперта, это повысит явку.

Как сообщал Ruposters, 10 сентября в Москве начнет работу онлайн-марафон "Ночь выборов - 2017", в котором примут участие не менее 250 приглашенных гостей, среди которых журналисты, звезды, политологи и эксперты. Мероприятие позволит в формате реального времени наблюдать за ходом единого дня голосования по всей стране.

Технологию QR-кода планируется внедрить уже летом 2017 года на большинстве избирательных участков, где будут проходить выборы. Матричный штрихкод позволяет оперативно пересылать данные с каждого избирательного участка. Организаторы уверены, что такой шаг позволит в разы ускорить передачу информации об итогах голосования, а также исключить повторный ввод протоколов в ГАС "Выборы" и другие технические ошибки.

Эксперты ЭИСИ также считают, что применение QR-кодов на итоговых протоколах сократит возможность для фальсификации итогов выборов.