Деньги

Bloomberg: дешевая российская пшеница вытесняет США с рынка зерна

Bloomberg: дешевая российская пшеница вытесняет США с рынка зерна

Подорвать позиции большинства конкурентов могут российские поставщики зерновых, пользующиеся ситуацией на валютном рынке и снижающимися затратами на перевозки, пишет Bloomberg. 

«В то время как американское доминирование на глобальном рынке ослабевает уже в течение двух десятилетий, а поставки из Черноморского региона увеличиваются, традиционные покупатели американской пшеницы стали все больше закупать зерно у России», - сообщает агентство и добавляет, что падение курса рубля сделало российскую продукцию более конкурентоспособной.

По словам старшего экономиста Международного совета по зерну Эми Рейнолдс, товары из России стали привлекательнее в первую очередь из-за цены. «Черноморский регион предлагает качественное зерно по хорошей цене, а цены в Соединенных Штатах на самом деле слишком высокие для того, чтобы их можно было назвать оправданными», - отметила она.

В настоящее время Черноморский и Европейские регионы поставляют зерновые на Ближний Восток и в Северную Африку. США и Канада обеспечивают зерном рынки Латинской Америки, Австралия - большую часть Азии.

Ранее Египет - крупнейший в мире покупатель пшеницы - импортировал 90% зерновых из США. В прошлом сезоне, по данным египетского Ведомства по поставкам сырьевых товаров, этот показатель упал до 7%, а доля России наоборот увеличилась до 25%.

«Пока конкурентная ситуация складывается в пользу России. Я не считаю, что именно сейчас есть основания считать Соединенные Штаты главным источником поставок на мировой рынок», - подчеркивает глава исследовательского отдела по сельскохозяйственным товарам банка Rabobank Штефана Фогеля.

Ранее сообщалось, что благодаря падению курса рубля увеличился спрос на российские продукты в Китае, а международные компании задумались об экспорте российской продукции на другие рынки.