Москва

Сергей Собянин: строительство метро в Москве идёт рекордными темпами

Сергей Собянин: строительство метро в Москве идёт рекордными темпами
Сергей Собянин: строительство метро в Москве идёт рекордными темпами

С 2011 года в столице проложили 270 километров линий метрополитена – такую цифру назвал мэр Москвы Сергей Собянин. Всего лишь за 15 лет сеть увеличилась вдвое – возведены и реконструированы 127 станций, 14 электродепо и вагоноремонтный завод в Братеево.

В 2026 году метростроителям удалось достичь максимального темпа за 5 лет – всего за 7 месяцев проложены 15 километров тоннелей.

"Завершили сооружение тоннелей для продления Арбатско-Покровской линии с возведением станции "Гольяново". Кроме того, приняли решение протянуть её дальше за МКАД – в район Восточный", – продолжил Собянин.

Московский метрополитен – одна из наиболее динамично развивающихся в мире систем
Московский метрополитен – одна из наиболее динамично развивающихся в мире систем

Планируется до 2030 года проложить ещё 69 километров "подземки", построить 29 станций и ввести в эксплуатацию 3 новых электродепо. Прямо сейчас строят Троицкую и Рублёво-Архангельскую линии, а на Кольцевой ветке возводят сложнейшую станцию "Достоевская", к которой не решались приступить полвека. Параллельно идёт развитие центрального кольца и центральных диаметров.

Ранее Ruposters сообщал, что московские метростроевцы проложили двухпутный тоннель от "Липовой рощи" до "Строгино" и взяли в работу 8 из 10 станций Бирюлёвской ветки.