Москва

Собянин: в Москве уже строят 8 из 10 станций Бирюлёвской линии метро

Собянин: в Москве уже строят 8 из 10 станций Бирюлёвской линии метро
Собянин: в Москве уже строят 8 из 10 станций Бирюлёвской линии метро

В Москве стартовало строительство ещё двух станций метрополитена Бирюлёвской ветки – "Липецкой" и "Лебедянской". Таким образом, на этой линии возводят уже 8 из 10 запланированных станций.

Как рассказал мэр Сергей Собянин, на "Липецкой" уже готовятся переделывать сеть дождевой канализации и начали строить временную дорогу на период строительства. Инженерные коммуникации выносят за пределы площадки.

"На время возведения "Лебедянской" расширим объездную дорогу, ведущую на дублёр Липецкой улицы. Также приведём в порядок прилегающие к станциям территории: планируем положить новый асфальт и выполнить озеленение", – добавил Собянин.

Проект Бирюлёвской линии метрополитена в Москве
Проект Бирюлёвской линии метрополитена в Москве

Параллельно идёт активное строительство 6 станций Бирюлёвской ветки: "ЗИЛ", "Остров мечты", "Кленовый бульвар", "Курьяново", "Луганская" и "Каспийская" – их сдадут в 2028 году. На площадках станций "Москворечье" и "Бирюлёво" готовят территорию, их должны достроить в 2029-м. После возведения новой линии будет облегчено транспортное обслуживание порядка одного миллиона москвичей. Строительство метро соответствует целям национального проекта "Инфраструктура для жизни".

Ранее Ruposters сообщал, что московские метростроевцы проложили двухпутный тоннель от "Липовой рощи" до "Строгино".