Политика

Украина пожаловалась Евросоюзу на "Газпром"

Украина пожаловалась Евросоюзу на "Газпром"

"Оператор ГТС Украины" обратился с жалобой к Евросоюзу на действия "Газпрома". В ОГТСУ считают, что компания намеренно опустошает свои подземные хранилища в Европе, чтобы не наращивать дополнительный транзит через Украину.

По информации оператора, в июле среднесуточный транзит через страну составил 124 млн кубометров. "Газпром" пользуется забронированными мощностями, но увеличивать поставки не намеревается, несмотря на рекордный скачок цен на газ в Европе и низкие запасы голубого топлива. Отдельно отмечено то, что из-за остановки маршрутов "Ямал — Европа" и "Северный поток" в июле "страны ЕС недополучили почти 2 млрд кубометров газа". Теперь в ситуацию должен вмешаться антимонопольный орган ЕС, заявляет украинская сторона.

"Чтобы компенсировать европейцам недополученные объемы газа и при этом не наращивать дополнительный транзит через Украину, "Газпром" опустошает свои ПХГ в Европе. Согласно данным GIE, низкие запасы в Европе именно в ПХГ, контролируемых "Газпромом". Так, у оператора ПХГ в Германии Astora уровень заполненности менее 13%, у других операторов — в среднем 63%. В Австрии Astora и GSA — 14%, другие операторы — 48%. Даже сейчас "Газпром" отбирает газ из хранилищ для выполнения своих контрактов. Соответственно дефицит газа в ПХГ Европы значительной частью является искусственным и не является первопричиной роста цен", — сказал гендиректор ОГТСУ Сергей Макогон.

Он считает, что компания преследует две цели: повышение цен на сырье и ускорение запуска газопровода "Северный поток — 2". По его мнению, это негативно сказывается на европейском рынке газа и влияет на экономику всего региона.

Поведение "Газпрома" негативно сказывается на европейском рынке газа и влияет на экономику всего региона. По моему мнению, в ситуацию должен вмешаться соответствующий антимонопольный орган Европы. К тому же такую ​​стратегию российской компании следует учитывать при сертификации "Северного потока — 2".

Ранее стало известно об отказе "Газпрома" от бронирования дополнительной прерываемой транзитной мощности через Украину на август. До этого концерн поступил так же, а выпадающий транзит компенсировал отбором сырья из хранилищ в Европе.