Политика

Гордон рассказал подробности договоренностей Лукашенко и Зеленского о выдаче россиян

Гордон рассказал подробности договоренностей Лукашенко и Зеленского о выдаче россиян

Президент Белоруссии Александр Лукашенко согласился выдать Украине некоторых из задержанных россиян. Об этом сообщил журналист Дмитрий Гордон********* в беседе с "Радио Свобода"***************.

"(Президент Украины Владимир) Зеленский просил его передать Украине тех, кто участвовал в боях на Донбассе против Украины, и украинцев в том числе. Он сказал, что будет дан зеленый свет прокуратуре и другим правоохранительным органам Белоруссии, которые по белорусским законам сделают все необходимое для того, чтобы виновных передать и России, и Украине", - рассказал Гордон.

По словам журналиста, о своем решении глава Белоруссии сообщил ему лично в интервью.

"Интервью получилось неожиданно резонансным, смелым, интересным. Он озвучил ряд сенсационных фактов. Его рукопожатие крепкое", - добавил Гордон.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что отношения России и Белоруссии из братских превратились в партнерские, причем по желанию Москвы. Он также отметил, что Россия "боится потерять Белоруссию", интерес к которой проявляет Запад.

  • * СМИ-иноагент
  • ** внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** внесены в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • **** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ***** Генпрокуратура РФ признала нежелательной деятельность данной организации в России
  • ****** Минюст внес «Радио Свобода» (признано иностранным агентом) в перечень нежелательных в России организаций. Генпрокуратура приняла соответствующее решение 2 февраля.