Политика

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы против Украины родственников жертв крушения MH-17

ЕСПЧ начал рассмотрение жалобы против Украины родственников жертв крушения MH-17

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) начал рассмотрение жалобы против Украины в связи с крушением Boeing 777 на Донбассе в 2014 году, пишет газета "Коммерсант".

Иск подан родственниками троих из 298 человек, которые погибли во время катастрофы. Согласно поданным документам, заявителями являются Елена Иоппа, Тим Лаушет, Крис и Дениза Кенке.

В жалобе говорится, что украинские власти должны были закрыть воздушное пространство - таким образом, были бы спасены жизни. В действительности Киев, зная об опасности полетов над зоной военного конфликта, не предпринял необходимых мер, поскольку "не хотел отказываться от миллионов долларов", которые получает за пролет над своей территорией свыше 700 рейсов каждый день.

Заявители сразу обратились в ЕСПЧ напрямую, поскольку полагают, что не могут получить "непредвзятого и честного разбирательства" на Украине. В своей жалобе они сослались на прецеденты, когда истцы уже обращались в ЕСПЧ в обход украинской юстиции.

В украинском Минюсте не стали комментировать начало рассмотрения жалобы, однако источник, близкий к правительству, заявил, что Киев не несет ответственности за катастрофу.

"Украина невиновна в гибели самолета, сбитого с неконтролируемой территории системой "Бук"'. На тот момент мы не имели информации о том, что эта система была поставлена в Донбасс с территории России, и считали большие высоты безопасными для полетов", - сказал он.

Как сообщал Ruposters, в мае другая группа родственников погибших в крушении MH17 подала в ЕСПЧ иск против России. В данный момент он еще не начал рассматриваться.