Политика

Правительство подготовило ответ на арест российской собственности за рубежом

Правительство подготовило ответ на арест российской собственности за рубежом

Законопроект, предусматривающий введение ответных мер в отношении иностранной собственности в ответ на арест российского имущества за рубежом, внесло в Госдуму правительство РФ, сообщает ТАСС.

Если закон вступит в силу, российские суды смогут ограничивать иммунитет иностранного государства «на основе принципа взаимности». Добро на симметричный ответ суд сможет дать в том случае, если на территории того или иного государства будут арестованы российские активы (если в этом государстве России «предоставляется юрисдикционный иммунитет в более ограниченном объеме»).

В справке к законопроекту отмечается, что в последнее время выросло количество исков к России в иностранных судах, при этом Москва согласие на участие в этих процессах не давала. «Сложившееся положение обусловлено тем, что в законодательстве зарубежных стран широкое распространение получила концепция ограниченного иммунитета государства, в соответствии с которой иностранное государство, его органы и организации, а также их собственность не пользуются иммунитетом в отношении требований, вытекающих из коммерческой деятельности этих субъектов», - говорится в документе.

Данный законопроект правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила 22 июля.