Политика

МИД России назвал в/ч, которая может помочь Таджикистану отбиться от талибов

МИД России назвал в/ч, которая может помочь Таджикистану отбиться от талибов

Министерство иностранных дел России заявило, что 201-я Гатчинская ордена Жукова дважды Краснознаменная военная база (войсковая часть № 01162), дислоцированная в Таджикистане, может оказать этой стране необходимую помощь в урегулировании ситуации на границе с Афганистаном.

Заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко отметил, что около 70% границы с афганской стороны контролируется движением "Талибан**"*. Сейчас все зависит от дальнейшего развития событий.

"У нас, как вы знаете, размещена в Таджикистане 201-я военная база, которая оснащена всем необходимым, чтобы оказать содействие республике в случае необходимости", — цитирует его ТАСС.

Напряженность на таджикско-афганской границе усилилась из-за наступления талибов*, которое началось после вывода из Афганистана американских войск. Ранее Государственный комитет национальной безопасности Таджикистана сообщил, что охранявшие границу солдаты правительственных войск Афганистана были вынуждены отступить на территорию соседней страны.

В МИД РФ, комментируя ситуацию, заявили, что Россия и Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) продолжат оказывать Таджикистану помощь в обеспечении безопасности границы с Афганистаном в плановом режиме. В Кремле не исключили усиление контингента в Таджикистане за счет российских войск. Кроме того, состоялся телефонный разговор между Рахмоном и его российским коллегой Владимиром Путиным, в котором российский лидер "подтвердил готовность оказать Таджикистану необходимую поддержку как в двустороннем плане, так и в рамках ОДКБ".

Как писал Ruposters, несколько диппредставительств в афганских городах, в том числе российское генконсульство в Мазари-Шарифе, прекратили работу из-за наступления боевиков.

* террористическая организация, запрещенная на территории России

  • * «Талибан» – террористическая организация, запрещенная в России.