Общество

Росстат назвал регионы с наибольшим числом разводов

Росстат назвал регионы с наибольшим числом разводов

Чаще всего в России расторгают браки жители северных регионов, самые крепкие семьи - в кавказских республиках. Такие данные за первый квартал 2019 года приводит Росстат.

Лидером среди субъектов РФ по числу зарегистрированных разводов стала Сахалинская область — 5,1 на тысячу человек. Далее следуют Карелия (4,6), Ненецкий автономный округ (4,5), Мурманская и Белгородская области — по 4,3.

Реже всего разводятся в Чечне (0,6), Ингушетии (0,8), Дагестане (1,1), Северной Осетии (1,8) и Кабардино-Балкарии (1,9). Такая ситуация, по словам председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова, объясняется религиозными и национальными традициями народов Кавказа. В то же время обратная тенденция на севере стала следствием интенсивной миграции молодежи.

"В Сахалинской области, в частности в связи с началом вступления в действие больших нефтегазовых проектов, за последние десять лет большой приток миграции. Отсюда большое число людей в миграционно-поточном состоянии, где и браков больше, и разводов больше, и даже детей больше", — пояснил Крупнов RT.

Общее число расторгнутых браков, по данным статистического ведомства, значительно снизилось по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Так, за первые 3 месяца текущего года развелись 184,2 тыс. пар. Это на 53,6 тысячи меньше, чем годом ранее.

Как писал Ruposters, ранее россиянам разрешили самостоятельно выбирать день и время регистрации брака.