Общество

Россиянам позволят самим выбирать день регистрации брака

Россиянам позволят самим выбирать день регистрации брака

Госдума приняла в третьем чтении законопроект, дающий россиянам право самостоятельно выбирать дату и время регистрации брака.

"Предлагается внести изменения в Семейный кодекс и федеральный закон №14Э-ФЗ, предоставив гражданам возможность самостоятельно выбирать дату и время государственной регистрации брака, но не ранее месяца и не позднее 12 месяцев со дня подачи заявления о вступлении в брак", - отмечается в пояснительной записке к правительственному законопроекту.

Желающие связать себя узами брака смогут подать заявление не только в самом ЗАГСе, но и через портал госуслуг. При наличии уважительных причин россиянам могут разрешить заключение брака и до истечения месяца со дня подачи заявления.

Авторы законопроекта подчеркивают, что невозможностью выбрать дату и время регистрации создается коррупционная составляющая: многие хотят вступить в брак в те или иные знаменательные даты, но не могут подать заявление в соответствующий срок.

"С принятием закона очередь на красивые даты увеличится, так как дату можно резервировать заранее", - предположил депутат Госдумы Алексей Диденко.

Новые правила вступят в силу 1 октября этого года.