Политика

В Одессе у здания обладминистрации флаг Украины заменили флагом Евросоюза

В Одессе у здания обладминистрации флаг Украины заменили флагом Евросоюза

Новые власти Одесской области убрали флаг Украины с флагштока у здания областной государственной администрации и заменили его флагом Европейского Союза, сообщает портал "Таймер-Одесса".

В результате перед зданием обладминистрации теперь отсутствует государственная символика Украины — есть только флаг Евросоюза и Одесской области.

Несколькими годами текущий губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, ещё находясь в должности президента Грузии, заявлял, что Евросоюз "не может быть полноценным без Украины". Как показало время, руководство ЕС относится к этой идее более скептично. В мае президент Европейского совета Дональд Туск заявил, что Украина, Грузия и Молдавия имеют право мечтать о вступлении в ЕС, однако говорить пока можно лишь о "неформальном сближении с евростандартами". Посол Украины во Франции Олег Шамшур в свою очередь отметил, что французскиое руководство холодно относится к идее ко вступлению Украины в НАТО и ЕС.

"Очень показательно, что во время обсуждения ратификации соглашения о ассоциации, в обеих палатах парламента Франции практически во всех выступлениях делался акцент на том, что соглашение не является этапом для вступления в Евросоюз и не предусматривает никаких перспектив участия", — сказал он.