Общество

Собянин рассказал о программе капремонта московских больниц

Собянин рассказал о программе капремонта московских больниц
Собянин рассказал о программе капремонта московских больниц

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в социальных сетях, как активно в столице обновляется медицинская инфраструктура. Модернизация московских больниц как позволит создать комфортные условия пребывания для пациентов, так и откроет возможности для внедрения новых методов диагностики и лечения. 

В прошлом году капремонт уже был завершен в шести крупных корпусах больниц, чья общая площадь — более 30 тысяч квадратных метров. Кроме того, по инициативе правительства Москвы открылись два эндоскопических центра в обновленных зданиях. В текущем году после капитального ремонта первых пациентов приняли корпуса Боткинской больницы, Городской клинической онкологической больницы № 1 и Московского многопрофильного центра паллиативной помощи.

Как утверждает мэр, уже в следующем году в Москве планируют отремонтировать еще 11 крупных корпусов больниц общей площадью более 80 тысяч квадратных метров. 

В данный момент продолжаются модернизационные работы в педиатрическом корпусе № 1 Морозовской детской городской клинической больницы. Пациенты смогут получить здесь все виды помощи — от современной диагностики до реанимационной терапии. Все палаты будут маломестными, а в общих зонах оборудуют игровые. Кроме того, в детской ГКБ появятся семейные комнаты — места отдыха для родителей, находящихся на лечении с детьми.

Также ведется капремонт корпуса № 8 больницы имени В.В. Вересаева. Здание построили еще в 1971 году, а его площадь составляет более 10 тысяч квадратных метров. В ближайшей перспективе здесь построят новый скоропомощной стационарный комплекс и соединят со старыми корпусами. Пациенты будут находиться в комфортных маломестных палатах. В корпусе заработают терапевтические отделения, где будут применять самые современные виды лечения.

Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 1/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 2/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 3/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 4/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 5/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 6/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 7/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 8/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 9/10
Капитальный ремонт объектов здравоохранения в Москве 10/10

Как ранее писал Ruposters, больница в Коммунарке начала прием плановых и экстренных пациентов после двухлетней работы в качестве ковид-госпиталя.