Политика

Эстонцам из-за антироссийских санкций придется сдавать бутылки

Эстонцам из-за антироссийских санкций придется сдавать бутылки
Эстонцам из-за антироссийских санкций приждется сдавать бутылки

Пивовары в Эстонии просят потребителей сдавать бутылки обратно. Странная просьба обусловлена последствиями антироссийских санкций, в частности нехваткой стеклотары. Об этом сообщает Sputnik.

До февраля 2022 года эстонские производители пива закупали бутылки в России и Белоруссии. В данный момент, однако, местным предпринимателям приходится искать поставщиков стеклотары в ЕС. Так, представители Сакуского пивоваренного завода просят жителей страны не копить пустые бутылки у себя дома, а при первой возможности возвращать их через систему залоговой тары.

"Российские предприятия поставляли на европейский рынок очень значительное количество стекла. У нас также были партнеры, заводы которых находились в России, но теперь мы вынуждены искать им альтернативы. Недостаточное число европейских поставщиков и горячий сезон привели к тому, что найти новые бутылки стало очень сложно. Эта проблема касается не только Эстонии, но и всей Европы", – заявили в пивоваренной компании.

Источник подчеркивает, что закупочная стоимость стеклотары увеличилась на 20-80%, в зависимости от поставщика.

Как ранее писал Ruposters, жители Польши для отопления собственных домов могут собирать в лесу опавшие ветки и сучья в связи с мировым подорожанием энергоресурсов. Тем не менее даже за хворост жители Польши должны будут заплатить. Тариф – 30 злотых (около $7) за кубометр "ресурса".