Политика

Лавров оценил скандальные речи российских политиков о Казахстане

Лавров оценил скандальные речи российских политиков о Казахстане

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в интервью казахстанскому телеканалу "Хабар 24", что российские официальные лица, "определяющие политику РФ по отношению к Казахстану", никогда не будут делать провокационных заявлений. Так министр прокомментировал скандальные высказывания в адрес другого государства.

"Политики по-разному выстраивают свои карьеры. Есть политики, которые гонятся за какими-то сенсациями. Есть политики, которые считают, что если они будут обостренно ставить вопросы, которые достаточно спорно выглядят, мягко скажу, то они будут привлекать к себе внимание, чтобы о них не забывали. Знаете, как у нас говорят: "Неважно, хорошо или плохо, главное, чтобы о тебе в газетах писали" — может быть, из-за этого. Но никаких высказываний от тех лиц, которые определяют политику Российской Федерации по отношению к Казахстану, никаких высказываний от этих именно лиц, которые хоть каким-то образом подвергали бы сомнению что-либо из договоренностей о том, как мы свое союзничество развиваем, никогда не звучало и не прозвучит", — заметил Лавров.

Он добавил, что такие сомнительные высказывания со стороны некоторых парламентариев — неизбежная часть демократической жизни. По его словам, это не способствует улучшению отношений между странами, и главное, "чтобы такие речи ограничивались дискуссионными клубами".

Министр не уточнил, кого из политиков имеет в виду. Известно, что в декабре 2020 года депутат от "Единой России", председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов назвал территорию Казахстана "большим подарком со стороны России". МИД Казахстана передал временному поверенному в делах России Александру Комарову ноту в связи с этим высказыванием.