Политика

Казахстан передал ноту России из-за высказывания депутата Госдумы

Казахстан передал ноту России из-за высказывания депутата Госдумы

МИД Казахстана передал временному поверенному в делах России Александру Комарову ноту в связи с высказыванием депутата Госдумы Вячеслава Никонова. Ранее, политик заявил, что "территория Казахстана - большой подарок со стороны России".

"В МИД Республики Казахстан был приглашен временный поверенный в делах Российской Федерации Александр Комаров. В ходе встречи заместитель министра иностранных дел Казахстана Марат Сыздыков выразил недоумение по поводу высказываний на Первом канале председателя комитета по образованию и науке Государственной думы Российской Федерации Вячеслава Никонова о том, что "территория Казахстана - это большой подарок со стороны России", - сообщили в пресс-службе МИД.

В министерстве добавили, что участившиеся провокационные выпады некоторых российских политиков наносят серьезный ущерб союзническим отношениям двух стран. Теперь Нур-Султан ожидает от России адекватной оценки таких высказываний и принятия мер по недопущению впредь подобных заявлений.

МИД Казахстана ожидает адекватную оценку российской стороной подобных высказываний и призывает принять меры по недопущению впредь заявлений такого рода от государственных деятелей Российской Федерации. Российскому дипломату была передана нота с позицией МИД Казахстана.