Политика

Каждый пятый американец считает Россию "очень серьезной угрозой" для США

Каждый пятый американец считает Россию "очень серьезной угрозой" для США

Американский телеканал CNN совместно с социологической службой ORC International провел опрос среди жителей США на тему внешних угроз.

Согласно результатам исследования, каждый пятый американец считает Россию "очень серьезной угрозой". Всего сторонников этой точки зрения оказалось 21% - на 6% меньше, чем в феврале и на 10% меньше, чем в октябре 2015 года. В то же время доля жителей США, которые называют Россию "умеренно серьезной угрозой" составляет 40% (42% в феврале, 37% в октябре). 15% заявили, что Россия "вообще не является угрозой".

Большинство опрошенных сошлись в том, что очень серьезную угрозу для США представляет террористическая группировка "Исламское государство"* - если год назад этой точки зрения придерживались 68% американцев, то теперь их количество составляет 73%. Также 43% респондентов называют очень серьезной угрозой КНДР и Иран, в то время как про Китай так думают лишь 24%.

Опрос проводился по телефону с 28 апреля до 1 мая 2016 года. Всего был опрошен 1001 человек, вероятная погрешность заявлена на уровне ±3%.

Как сообщал Ruposters, новый глава Европейского командования вооруженных сил США и Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал Кертис Скапаротти призвал альянс готовиться к борьбе "с возрождающейся Россией".

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ