Общество

Астахов потребовал "расплаты жизнью" от обвиняемой в изнасиловании подростка

Астахов потребовал "расплаты жизнью" от обвиняемой в изнасиловании подростка

Обвиняемая в изнасиловании 15-летней девушки жительница Свердловской области должна расплатиться жизнью за свое преступление. Такое заявление сделал в Twitter уполномоченный по правам детей Павел Астахов.

"Благодарю сотрудников правоохранительных служб, не прекращавших поиски преступницы и задержавших чудовище. Она должна расплатиться жизнью", - написал омбудсмен.

Он также подчеркнул, что совершивших преступления в отношении детей необходимо преследовать вечно.

Так Астахов прокомментировал информацию о задержании в Свердловской области женщины, которая обвиняется в издевательствах и действиях насильственного характера в отношении несовершеннолетней. По версии следствия, шестеро молодых людей и две девушки в феврале 2009 года заманили 15-летнюю девочку в одну из квартир в городе Братске. В течение четырех суток они совершали в отношении своей жертвы насильственные действия сексуального характера. После чего трое молодых людей вывезли ее за город, связали и засыпали снегом.

Все шестеро мужчин позднее были осуждены по целому ряду тяжких статей Уголовного кодекса и приговорены к срокам от 4 до 25 лет. Одну из девушек освободили от ответственности, так как на момент преступления ей не было 16 лет. Второй удавалось в течение семи лет скрываться от правоохранительных органов.

Как писал Ruposters, 11 апреля уполномоченный по правам детей Павел Астахов после нападения тигра на школьницу в зоопарке Барнаула написал, что по пострадавшей "плачет премия Дарвина". Эта награда присуждается тем, кто погиб или потерял способность иметь детей при нелепых обстоятельствах по их вине.

В феврале, во время визита в Тюмень, Астахов не стал общаться с местным жителем, который планировал обратиться к омбудсмену с вопросом об улучшении жилищных условий. Мужчина решил встретить чиновника у крыльца областного правительства. Однако Астахов вышел из здания в одном костюме, хотя температура воздуха составляла минус 15 градусов. Уполномоченный по правам ребенка отказался от общения с гражданами и журналистами. "Вы меня заморозить хотите?" - заявил он, быстро сел в Mercedes и уехал вместе с двумя машинами кортежа.