Политика

Лавров призвал Запад привести Украину в чувство как можно скорее

Лавров призвал Запад привести Украину в чувство как можно скорее

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Западу следует "привести в чувство" Украину как можно скорее на фоне переброски ВСУ к линии соприкосновения в Донбассе. Глава МИД подчеркнул: российскую сторону тревожит текущая ситуация.

По словам дипломата, реакция западных государств на происходящее недостаточна и разочаровывает Москву. Похоже, что некоторые страны исходят лишь из цели поддерживать Украину вне зависимости от того, что она делает и заявляет.

"Мы говорим и нашим европейским коллегам, надеемся, что соответствующее понимание того, что происходит, имеется и в Вашингтоне... И президент [Владимир] Зеленский, и те, кто отвечают за работу в "нормандском формате" и в контактной группе по Донбассу, постоянно заявляют о том, что Минские соглашения нужны только для того, чтобы сохранять санкции Запада против России, либо требуют их полного пересмотра, либо предлагают нарушать согласованные форматы, приглашать откровенно проукраинских представителей в "нормандский формат", и в контактную группу", — цитирует его "Интерфакс".

Все вышеперечисленное Лавров назвал прискорбным, поскольку Киев уже перешел к угрозам военных действий. Министр надеется, что вскоре удастся "встряхнуть благостное отношение" к Украине в столицах стран ЕС.

Когда встречаются "нормандский формат" в том или ином качестве, на уровне ли лидеров, или на уровне представителей, или сотрудников МИД, мы не видим энергичных действий со стороны наших французских и германских коллег по приведению украинской стороны в чувство. А сейчас уже слишком много свидетельств того, что это требуется сделать безотлагательно.

Как сообщал Ruposters, украинская делегация в Трехсторонней контактной группе после завершения карантина не намерена ехать в Минск для переговоров по Донбассу. Официальный Киев утверждает, что Белоруссия придерживается "вражеской риторики".