Политика

Евросоюзу предрекли распад из-за пандемии Covid-19

Евросоюзу предрекли распад из-за пандемии Covid-19

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции Covid-19 может привести к распаду Евросоюза. С таким предупреждением выступили бывшие министры иностранных дел Германии Йошка Фишер и Зигмар Габриэль в совместной статье для газеты Tagesspiegel.

"Европе сейчас нужны две вещи: совместная помощь, пока кризис идет, и общая программа восстановления после кризиса. Если мы сейчас бросим Италию и Испанию на произвол судьбы, то они никогда не простят этого Европе и главным образом Германии. А ведь именно так мы сейчас и поступаем", - пишут дипломаты.

По их прогнозам, пандемия ставит ЕС стоит перед самым тяжелым испытанием с момента его создания, что потенциально может привести к "развалу Европейского союза".

"Вместо этого мы видим, как такие державы как Россия и Китай эффектно оказывают помощь, чтобы обратить внимание именно на этот недостаток Европы. Очевидно, что при этом они как минимум преследуют не только гуманитарные, но и политические цели", - подчеркивают Фишер и Габриэль.

По мнению авторов, Европе необходима программа финансовой помощи, которая должна включать в себя план поддержки стран-членов Евросоюза: медицинско-гуманитарную помощь, краткое и долгосрочное кредитование и долгосрочную программу поощрения инвестиций.

"Иначе праворадикальные силы в обеих странах вновь начнут подогревать националистические настроения против ЕС. [...] Какой путь выберет Европа, сильно зависит от нас, немцев. Много времени у нас нет!" - уточнили они.

Ранее редакция итальянской газеты La Stampa заявила о давлении со стороны России после публикаций, в которых российская помощь в борьбе с коронавирусом была названа бесполезной и политически мотивированной.