Общество

В России предложили отказаться от бумажных "платежек" ЖКХ

В России предложили отказаться от бумажных "платежек" ЖКХ
В России предложили отказаться от бумажных "платежек" ЖКХ

Российский экологический оператор (РЭО) выступил с инициативой поэтапного отказа от печати бумажных платежных квитанций за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Альтернативой является переход на электронный документ, пишут "Известия", ссылаясь на письмо организации в Минстрой.

В письме отмечается, что на ежемесячную рассылку квитанций ведомство тратит порядка 50 тонн бумаги, которая чаще всего впоследствии оказывается на мусорных полигонах. Еще один аргумент РЭО – из-за подорожавшей бумаги печать платежных документов стала обходиться дороже управляющим и ресурсоснабжающим компаниям.

Автор письма, глава РЭО Денис Буцаев, подчеркнул, что бумажные квитанции пока следует сохранить для отдельных категорий жителей многоквартирных домов, в частности для пенсионеров.

Ранее Верховный суд РФ запретил управляющей компании требовать от жильцов бумажное свидетельство о поверке счетчиков. Поскольку в данный момент вся информация о поверках и приборах учета заносятся во ФГИС "Аршин", дублирование документов на бумаге стало необязательным.

В конце прошлого года россиянам рассказали, за какие услуги ЖКХ они могут не платить. Жильцы должны в любом случае оплачивать воду, электро- и газоснабжение, отопление и вывоз мусора. Из договора с УК, однако, можно исключить такие услуги, как страхование помещений, телевидение, видеонаблюдение, содержание консьержа.