Общество

Партнерство Таджикистана и России – двусторонний или все же односторонний вектор развития?

Партнерство Таджикистана и России – двусторонний или все же односторонний вектор развития?
Партнерство Таджикистана и России – двусторонний или все же односторонний вектор развития?

В столице Таджикистана 2-4 марта состоялся саммит "Россия – Центральная Азия", лидеры государств обсудили вопросы развития и взаимодействия в ряде сфер. Есть ли для РФ перспективы развития в направлении Душанбе? Специально в своей авторской колонке для Ruposters ситуацию анализирует Сергей Колясников Zergulio.

Россия и Таджикистан обозначают свои отношения как "стратегическое партнерство". Мы готовы увеличить поток инвестиций в страну, оказать масштабную поддержку и содействие в области цифровизации госуправления, в программе реиндустриализации страны, направить образовательные инвестиции, расширить агроимпорт из РТ в РФ. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"Наше торгово-экономическое сотрудничество развивается устойчиво. За 2022 год по сравнению с 2021 годом на 18% повысился взаимный товарооборот и составил около 1,5 млрд долларов. Много это или мало? Конечно, мало. Абсолютно уверен, что есть возможности нарастить взаимодействие в совершенно разных отраслях и сферах: энергетика, транспорт, сельское хозяйство, промышленное производство, строительство, цифровые технологии"
Мишустин
Михаил Мишустин на саммите "Россия – Центральная Азия"

России важно удержать Душанбе в своей политической орбите, и в некотором смысле санкции Запада повлияли на интенсификацию отношений между регионом и РФ. Таджикистан, безусловно, рад – новые предложения России расширить торгово-экономическое сотрудничество воспринимаются на ура.

Солидарен с российским премьером и президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

"Развитие таджикско-российских отношений занимает приоритетное место в нынешней политике Таджикистана. Мы будем и далее прилагать необходимые усилия для наращивания многопланового взаимодействия с Российской Федерацией. Убежден, что результаты Вашего визита придадут новый импульс нашим двусторонним отношениям"
Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон

Но вопрос в том, будет ли сотрудничество действительно двусторонним. В развитие Таджикистана вкладываются огромные суммы: экономика РТ на 21,3% зависит от РФ. Россия открыла в Таджикистане сеть русских школ, потратив $145-150 млн на образование граждан другой страны. 2,1 миллиона таджиков официально работают на территории РФ ежегодно. Однако, по словам Рахмона, этого всего также недостаточно. Учитывая, что в РТ на протяжении 30 лет выстраивается политика культа личности и идет распределение ресурсов государства между членами семьи Рахмона, не так уж удивительно, что инвестиций недостаточно и страна остается одной из беднейших в мире, что, разумеется, бросает тень на государства-партнеры.

Душанбе на саммите заверяет в том, что Россия остается важным стратегическим партнером и союзником и "таджикско-российские отношения дружбы и сотрудничества динамично развиваются во всех аспектах", но при этом на встрече в октябре 2022 Эмомали Рахмон говорит о недостатке финансирования его страны и показухе со стороны РФ: "Одни разговоры, одну информацию получили, выкачивание информации, показуха – никакого эффекта".

Саммит
Саммит "Россия – Центральная Азия" в Душанбе (2-4 марта 2023 года)


Кроме того, несмотря на заверения во взаимной поддержке, Рахмон выказывает расположение и США. Штаты активно поддерживает авторитарный режим Эмомали, направив в Таджикистан более 330 миллионов долларов за 30 лет на помощь в сфере безопасности. Американская помощь Таджикистану также включает передачу оборудования и военной техники для контроля границ с Афганистаном, плюс развертывание полигонов для учений на территории страны.

Америка давно не скрывает возросшего интереса к Центральной Азии и своей главной цели – усилить свое влияние и найти способ "отдалить" страны от России. В идеале даже привлечь их к сотрудничеству с Вашингтоном. Недавнее турне госсекретаря США Энтони Блинкена и его заявление на встрече с главой МИД Таджикистана прямое тому доказательство.

"Штаты готовы оказывать поддержку суверенитета и территориальной целостности республики"

Однако американская военная поддержка может иметь негативные последствия не только для Таджикистана и его населения, но стать настоящей угрозой безопасности и стабильности всего региона.

Вот и получается, что развитие таджикско-российских отношений занимает приоритетное место в нынешней политике Таджикистана лишь на словах. Параллельно власти РТ заинтересованы в более многостороннем сотрудничестве, и мы наблюдаем высокую активность американской дипломатии в Таджикистане. Авторитарное правительство Рахмона примет все выгодные предложения российской стороны, но при этом продолжит лавировать и балансировать в этой геополитической схватке за регион.