Жизнь

Врач оценил шансы на спасение Романа Костомарова: "Повезет, если останется живой. Факты говорят об обратном"

Врач оценил шансы на спасение Романа Костомарова: "Повезет, если останется живой. Факты говорят об обратном"
Врач оценил шансы на спасение Романа Костомарова: "Повезет, если останется живой. Факты говорят об обратном"

Накануне стало известно, что перед 46-летним Романом Костомаровым встала очередная угроза ампутации. По слухам, у олимпийского чемпиона по фигурному катанию стала синеть левая рука, хотя до этого на ней уже была ампутирована кисть. Питерский врач Лев Авербах высказался о перспективах лечения спортсмена.

По мнению специалиста, из-за посинения руки не стоит делать выводы о возобновлении сепсиса - в его наличии можно убедиться лишь благодаря анализам крови.

Скорее всего, это тромбоз; больше похоже на этот диагноз.

Как отмечает Лев Авербах, сепсис тяжело поддается лечению, поскольку всегда существует опасность возобновления инфекции.

"Известны случаи, когда при сепсисе состояние улучшалось, пациенты приходили в себя, сепсис уходил, но через какое-то время снова возвращался в ослабевший организм, и состояние ухудшалось. Повторного сепсиса не бывает, бывает недолеченный прошлый. А посинение руки — результат полиорганной недостаточности", - цитирует специалиста Sport24.

Эксперт рассказал, что ждет Романа Костомарова после выздоровления

Как считает Лев Авербах, у Романа Костомарова сейчас крайне слабые шансы на поправку несмотря на то, что врачи делают все возможное.

Честно говоря, по всем фактам, известным нам из разных источников, можно сделать вывод, что Костомарову очень повезет, если он останется живой. К сожалению, известные факты говорят об обратном. Но будем надеяться на лучший исход.

Даже после того как угроза жизни спортсмена исчезнет, Романа Костомарова ожидает незавидное будущее.

Организм сыплется и в постоянном стрессе, иммунная система не выдерживает. Даже его приход в чувства, открытие глаз и возобновление реакции на внешний мир не дают никакой гарантии на восстановление. В любом случае это инвалидность — и, возможно, повторное лечение, которое будет не менее опасным.

Врачи были вынуждены ампутировать страдавшему от сепсиса и проблем с кровообращением спортсмену обе стопы и кисти. Впоследствии СМИ сообщали, что олимпийский чемпион по фигурному катанию якобы перенес два инсульта. Помимо всего прочего, Роману Костомарову якобы диагностировали вторичный менингит. Усугубить состояние спортсмена, по некоторым данным, могла внутрибольничная инфекция.

Как писал Ruposters Life, ранее Татьяна Тарасова рассказала, почему Первый канал отстранил ее от работы.