Общество

Игрок немецкого "Ганновера" пожаловался на дискриминацию в команде из-за гражданства России

Игрок немецкого "Ганновера" пожаловался на дискриминацию в команде из-за гражданства России
Игрок немецкого "Ганновера" пожаловался на дискриминацию в команде из-за гражданства России

Хавбек сборной Камеруна и "Ганновера" Гаэль Ондуа поделился переживаниями из-за проблем в немецком футбольном клубе. Из-за публичного выражения любви к России камерунец может больше не выйти на поле в этом сезоне, написал он в колонке для Sports.ru.

"Несмотря на опыт игры на чемпионате мира. Несмотря на дисквалификацию опорного полузащитника. Несмотря на то что в центр поля вынужденно двигают защитников. Несмотря на череду поражений в последних турах. Нет ни малейшего шанса, что я выйду на поле в этом сезоне", – отметил Ондуа.

Полузащитник предположил, что в клубе недовольны его российским гражданством: масло в огонь подлила ситуация на чемпионате мира 2022 года в Катаре, когда Ондуа надел бутсы с нанесенными камерунским и российским флагами.

"Все видели, что случилось после чемпионата мира. Со мной – футболистом, который числится в клубе как российский гражданин. И который считает, что у человека всегда должна быть своя правда и своя позиция. И прямо сейчас я плачу за это цену", – подчеркнул футболист.

Гаэль Ондуа является гражданином Камеруна и России, его отец работал в посольстве республики в Москве. Сам футболист ранее выступал за молодежные столичные команды "Локомотив", ЦСКА, а также за "Анжи" из Махачкалы. В Европе он выходил на поле в форме датского "Вайле", швейцарского "Серветта" и немецкого "Ганновера".

Ранее бразильским футболистам-легионерам "Зенита" из Санкт-Петербурга Малкому и Клаудиньо одобрили получение паспортов России. Новое гражданство игроки могут получить уже весной. Для того чтобы стать россиянами в определении ФИФА и быть заигранными за сборную, бразильцам нужно прожить в стране минимум 5 лет.