Деньги

Топовый экономист Нуриэль Рубини предрек мировой экономике "идеальный шторм" в 2023 году

Топовый экономист Нуриэль Рубини предрек мировой экономике "идеальный шторм" в 2023 году
Топовый экономист Нуриэль Рубини предрек мировой экономике "идеальный шторм" в 2023 году

Мировые финансовые рынки в текущем году ожидает "идеальный шторм" из-за сочетания рецессии, долгового кризиса и неконтролируемого роста цен. К такому выводу в интервью Business Insider пришел известный американский экономист Нуриэль Рубини, предугадавший мировой финансовый кризис 2008 года.

Как утверждает специалист, у Федеральной резервной системы США не будет иного выбора, кроме отказа от борьбы с инфляцией: из-за таких мер потребительские цены выйдут из-под контроля. Ухудшение состояния американского рынка акций, в свою очередь, приведет к глобальной рецессии. Вслед за падением глобальных темпов экономического развития ожидаются новые последствия в виде роста долгов и инфляции.

"ФРС потребуется поднять базовые ставки намного выше 6%, чтобы инфляция вернулась к своему целевому уровню в 2%. Но такое повышение может спровоцировать серьезную рецессию, крах фондового рынка и резкий рост числа дефолтов по долгам", – заявил он.

Ранее Рубини предсказал миру экономический шок и "возвращение худшего из 1970-х". В текущих условиях он спрогнозировал стагфляцию, то есть остановку экономического роста, безработицу и инфляцию одновременно. Среди факторов, усугубляющих кризис, Рубини называет продолжающийся конфликт на Украине, разрыв логистических цепочек из Китая, старение населения, распространение популизма в мировой политике и растущее влияние профсоюзов.

Предприниматель Олег Дерипаска спрогнозировал кардинальные изменения в мировой финансовой системе через 3-4 года. Глобальное преображение будет обусловлено поиском инвесторами более надежных альтернатив для краткосрочных инвестиций, чем облигации минфина США.