Общество

На Кубани десять полицейских арестовали за создание преступного сообщества

На Кубани десять полицейских арестовали за создание преступного сообщества

​В Краснодарском крае отправили под стражу 10 полицейских, подозреваемых в создании преступного сообщества и получении взяток.

Следственный комитет отчитался о возбуждении уголовного дела о создании преступного сообщества и получении взятки в особо крупном размере 2 марта. Тогда стало известно о задержании семерых полицейских. В пятницу СКР сообщил, что в рамках расследования уголовного дела задержаны еще несколько человек из числа сотрудников полиции Краснодарского края, десять из них помещены под стражу.

Среди арестованных - начальник ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Илья Макаренко, начальник отдела МВД России по Успенскому району Андрей Новиков, бывший начальник отделения № 6 (Армавир) оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Руслан Скопенко.

К тому же задержаны командир отдельного взвода ДПС ГИБДД отдела МВД России по Успенскому району Сергей Бочкарев, подчиненные ему инспекторы подразделения Максим Максимов, Дмитрий Плехов, Сиртаки Тосунов, Евгений Акимов, начальник ОЭБиПК отдела МВД России по Успенскому району Михаил Баканов, а также бывший старший оперуполномоченный по особо важным делам отделения №6 (Армавир) оперативно-розыскного отдела оперативно-розыскной части (СБ) ГУ МВД России по Краснодарскому краю Роман Гриненко.

Согласно данным следствия, с 2016 по 2020 годы задержанные действовали в составе преступного сообщества на стационарном посту ДПС "Успенский" на границе Кубани и Ставрополья. Трасса Р-217 "Кавказ" - единственная дорога к Кисловодску, Пятигорску и кавказским республикам. Сотрудники правоохранительных органов систематически получали взятки, в частности за перевоз товаров и спиртосодержащей продукции.

Следствие устанавливает все обстоятельства преступления и выявляет других участников преступного сообщества. Только за организацию и участие в преступном сообществе каждому из фигурантов грозит до 20 лет заключения в колонии строгого режима.