Политика

Зеленскому запретили выступать на фестивале "Сан-Ремо"

Зеленскому запретили выступать на фестивале "Сан-Ремо"
Зеленскому запретили выступать на фестивале "Сан-Ремо"

Организаторы фестиваля эстрадной музыки в итальянском Сан-Ремо отменили выступление по видеосвязи президента Украины Владимира Зеленского, намеченное на 11 февраля. Против участия политика в светском мероприятии выступили более 80 тысяч итальянцев, подписавших соответствующую петицию.

Директор Rai Prime Time Entertainment Стефано Коллетта сообщил, что президент Украины только пришлет текст, который прочитает итальянский телерадиоведущий Амадео Себастьяни, также известный как Amadeus.

"Мы находимся в ежедневном контакте с послом [Ярославом] Мельником. Вчера мы пришли к определению речи президента Украины", – пояснил он.

Исполнительный директор частной медиагруппы Mediaset Пьерсильвио Берлускони подчеркнул, что фестиваль "Сан-Ремо" не является "подходящим контекстом" для выступления украинского лидера, занимающегося "поиском известности".

"Трудно решить, когда такая просьба поступает к вам напрямую. Как издатель я не могу сказать, что Rai [государственная итальянская телерадиокомпания, в том числе транслирующая фестиваль] не может дать ему ход. Однако как гражданин, который платит налог, я бы предпочел этого не делать: мне кажется, что Зеленский ищет заметности, которая меня беспокоит; на кону стоит конфликт, и "Сан-Ремо" не кажется мне правильным контекстом", – высказался топ-менеджер.

Свыше 80 тысячи человек в Италии подписали петицию против включения видеообращения Владимира Зеленского на музыкальном фестивале "Сан-Ремо". Организаторы всемирно известного конкурса собирались транслировать ролик с украинским лидером в заключительный день мероприятия 11 февраля. Авторы петиции не желают милитаризации фестиваля, будучи уверенными, что "музыка не должна иметь ничего общего с военной пропагандой".