Москва

В столице заработали специализированные центры для лечения ревматических заболеваний

В столице заработали специализированные центры для лечения ревматических заболеваний
В Москве заработали специализированные центры для лечения ревматических заболеваний

На базе многопрофильных больниц в Москве открылись специальные ревматологические центры, сообщила заместитель мэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. До этого пациентам необходимо было посещать несколько медучреждений для консультаций, исследований и терапии, теперь же все услуги оказываются в одном месте.

По словам вице-мэра, в центрах проводятся и амбулаторный прием, и диагностика, и лечение в условиях как дневного, так и круглосуточного стационаров.

"Подбор индивидуальной терапии и назначение лекарственных препаратов также будет проходить в новых центрах. Важно отметить, что после этого пациент не останется один на один со своим диагнозом, врачи будут осуществлять пожизненное диспансерное наблюдение и регулярно проводить контрольные обследования", – пообещала Ракова.

Теперь за пациента с ревматическим заболеванием несут ответственность врачи одного конкретного медучреждения
Теперь за пациента с ревматическим заболеванием несут ответственность врачи одного конкретного медучреждения

У такой схемы есть существенный плюс: ответственность за лечение и наблюдение не "распыляется", а возлагается на врачей одной организации. Терапевты поликлиник уже получили указание направлять пациентов с симптомами ревматических заболеваний в новые центры.

Ранее аналогичная система была внедрена при лечении онкологических заболеваний – власти Москвы создали якорные стационары и ввели принцип территориальной ответственности медучреждений за пациентов. В результате повысилась прозрачность лечебно-диагностического процесса. К тому же в столице с 2019 года внедряют новый стандарт, который предусматривает усиление борьбы с раком на ранних стадиях и снижение смертности.