Общество

Российские операторы связи установили в 2,5 раза меньше нового оборудования в 2022 году

Российские операторы связи установили в 2,5 раза меньше нового оборудования в 2022 году
Российские операторы связи установили в 2,5 раза меньше нового оборудования в 2022 году

Российские телекоммуникационные операторы по итогам прошедшего года снизили объемы возведения новых базовых станций более чем на 60%. Причиной стала нехватка современного оборудования из "недружественных стран" и уход крупнейших игроков индустрии. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на исследование аналитического агентства Telecom Daily.

В 2021 году отечественные операторы установили порядка 82 тыс. базовых станций, что на 60% больше, чем в 2022-м. Специалисты, опрошенные изданием, подтвердили информацию о сокращении объемов. Ситуация обусловлена уходом с российского рынка крупнейших мировых поставщиков телекомоборудования – Nokia, Ericsson и Huawei.

Аналитики подчеркнули, что российским компаниям еще до февральской эскалации на Украине удалось приобрести большие объемы импортного оборудования. Используется оно сейчас, однако, только в случае замены вышедших из строя базовых станций. Операторы утверждают, что в настоящий момент у них хватает запасов для сохранения и даже улучшения качества услуг. Кроме того, существуют и прочие инструменты для развития сети.

Примечательно, что в 2022 году средняя скорость передачи данных незначительно сократилась: эта тенденция может продолжиться в наступившем 2023-м. По итогам прошедшего года интернет-трафик увеличился всего лишь на треть, в то время как во время первого года пандемии COVID-19 рост достиг 80%. В Минцифры пообещали ввести меры соответствующей поддержки производителей и операторов во избежание ухудшения качества связи.

В Москве с конца 2022 года продолжается повышение тарифов на кабельный доступ в интернет. Рост в среднем составляет 10%, тенденция наблюдается практически у всех провайдеров. До этого подорожание фиксировалось весной 2022 года. Ситуация объяснялась волатильностью рубля и проблемами с закупкой импортных комплектующих.