Общество

Пригожин прокомментировал отказ суда признать его основателем ЧВК "Вагнер"

Пригожин прокомментировал отказ суда признать его основателем ЧВК "Вагнер"
Пригожин прокомментировал отказ суда признать его основателем ЧВК "Вагнер"

Пресненский районный суд Москвы отказал в удовлетворении заявления бывшего главного редактора радиостанции "Эха Москвы" Алексея Венедиктова*, обвинявшего предпринимателя Евгения Пригожина в том, что он является основателем частной военной компании (ЧВК) "Вагнер". Пресс-служба бизнесмена опубликовала его комментарий по решению суда, фактически не признавшего россиянина руководителем ЧВК "Вагнер".

"Я думаю, что отказ связан с невероятной консолидацией общества, которая отторгает либеральную антироссийскую угрозу. Хотя Венедиктова*, конечно, жалко. Все разбежались, а он один за них отдувается", – высказался бизнесмен.

Пригожин подал в суд на Венедиктова* в 2021 году, потребовав публично опровергнуть информацию о том, что он является "хозяином ЧВК". В сентябре 2022-го, однако, Пригожин признал факт финансового и информационного покровительства частной военной компании.

В середине января советник Госдепартамента США Дерек Шолле заявил, что власти Соединенных Штатов обеспокоены активностью российской частной военной компании "Вагнер". Они приступили к работе по нейтрализации ее деятельности. Штаты объявили санкции против формирования еще в 2017 году. Годом ранее под ограничительные меры попал основатель компании Евгений Пригожин.

В ноябре прошлого года юридическая фирма McCue Jury & Partners из Великобритании заявила, что подает судебный иск против "группы Вагнера" из-за ее действий на Украине.

* - внесен Минюстом РФ в список иноагентов