Политика

Денис Пушилин: российские силы закрепились в восточной части Угледара

Денис Пушилин: российские силы закрепились в восточной части Угледара
Денис Пушилин: российские силы закрепились в восточной части Угледара

Российские военные закрепились в восточной части Угледара в Донецкой Народной Республике, идут бои в окрестностях города, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин.

"По угледарскому направлению продолжается продвижение наших подразделений. Там сейчас можно говорить, что закрепились подразделения в восточной части Угледара, также проводится работа в окрестностях", - сказал Пушилин в эфире телеканала "Россия-24".

Пока рано прогнозировать взятие Угледара и установление контроля над ним. ВСУ не получили приказ на отступление. У противника было время на закрепление в городе.  На окраинах Угледара российские военные закрепились 26 января.

Военный эксперт назвал сроки генерального сражения на Украине

Генеральное сражение на Украине может состояться в апреле или ранее, считает старший научный сотрудник Академии военных наук Владимир Прохватилов. В беседе с "Говорит Москва" он заявил, что именно весной решится "судьба этого военного противостояния", однако "все может начаться раньше".

"Речь идет о генеральном сражении, наступательном или контрнаступательном. Если нам удастся сдержать натиск свежеподготовленных сил Украины, то тогда им просто будет не на что надеяться, и они быстро побегут просить переговоров. Но это тоже непростой момент".

Но о переломном моменте в спецоперации говорить рано. Пока военные действия можно назвать "позиционной войной" с небольшой тактической инициативой российских войск:

"Идет позиционная война с некоторым нашим успехом. Взяли три мелких населенных пункта, хутора какие-то, от которых ничего не осталось. У Украины стоят в резерве и набирают силы три армейских корпуса, порядка 75 штыков, поступает мощное вооружение Запада, которого будет все больше и больше. Позиционная война с небольшой тактической инициативой нашей".

Ранее российские военные перешли к наступлению по двум направлениям в Запорожской области. Эксперты указывают, что российским войскам необходимо идти вперед и изолировать противника в Угледаре - важном городе на юге Донбасса. ВСУ будут "держаться за него зубами". Взятие Угледара открывает России возможности для нанесения ударов по украинским группировкам на нескольких направлениях.