Москва

"В Москве делается все": Сергей Собянин встретился с создателями инновационных медразработок

"В Москве делается все": Сергей Собянин встретился с создателями инновационных медразработок
"В Москве делается все": Сергей Собянин встретился с создателями инновационных медразработок

Мэр Москвы Сергей Собянин встретился с научными коллективами городских медучреждений. Он поздравил их с наступающим Днем российской науки, который отмечается 8 февраля, и ознакомился с ходом работ.

Встреча прошла в городской клинической больнице имени Давыдовского. Градоначальник напомнил собравшимся, что власти уделяют огромное внимание развитию медицинской науки и развитию кооперации с ведущими организациями в этой сфере.

"В Москве делается все, начиная от автомобилей и заканчивая космическими кораблями. Конечно, огромное внимание мы уделяем развитию медицинской науки. Наши медицинские центры активно работают с ведущими университетами нашей страны, НИИ, Российской академией наук", – сказал он.

В последние годы, напомнил мэр, город выделяет гранты для медицинских коллективов, которые занимаются прикладными инновациями. Их разработки, успешно прошедшие испытания, оперативно внедряются для лечения пациентов в клиниках Москвы и других регионов России.

По словам главврача ГКБ №52 Марьяны Лысенко, из 79 проектов, победивших на конкурсе в 2022 году, 27 будут доведены до конца в течение 2023 года. Еще 45 завершатся в течение трех лет. Гранты выделены на широкий спектр инициатив – это и создание новых приборов, и совершенствование методик, и научные работы. В результате в Москве меняются подходы, обновляется технологическое оснащение.

Сергею Собянину представили прототипы и теоретические изыскания – новый способ фиксации имплантов позвоночника, позволяющий выдерживать большие нагрузки, проект по ранней диагностике аллергий, исследования в сфере постковидных симптомов и даже новые методики лечения на основе молекулярных исследований клеток.

Как сообщал Ruposters, в Москве недавно открылся центр ядерной медицины при государственном медицинском университете имени Сеченова. Уникальная аппаратура, размещенная в центре, позволит в корне изменить тактику лечения онкологических заболеваний.