Общество

Дефицит чипов Nvidia помешает Яндексу развивать ИИ и беспилотники

Дефицит чипов Nvidia помешает Яндексу развивать ИИ и беспилотники
Дефицит чипов Nvidia помешает Яндексу развивать ИИ и беспилотники

Дефицит чипов от американской корпорации Nvidia может замедлить и даже приостановить развитие проектов "Яндекса", связанных с разработкой беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на информацию с правительственного совещания. "Яндекс" задействует графические процессоры Nvidia в суперкомпьютерах и работе голосового помощника Алиса.

По словам собеседника издания, работающего в одной из IT-компаний, ситуация с нехваткой чипов обсуждалась на совещании с участием представителей Минцифры, кабмина и прочих заинтересованных ведомств. Другой источник подтвердил информацию, подчеркнув, что, механизмы, позволяющие "Яндексу" работать с покинувшими Россию иностранными производителями, "неоднократно обсуждались на различных уровнях".

"Яндекс" использует процессоры Nvidia A100 в суперкомпьютерах, голосовом помощнике Алиса, серверах Yandex Cloud, потоковом переводе видеороликов с иностранных языков. На сайте устройства указывается, что в суперкомпьютере установлено 1592 графических ускорителей Nvidia A100 80G. В суперкомпьютерах "Сбера" Christofari и Christofari Neo задействованы 1200 и 5600 чипов американской компании.

Весной прошлого года "Яндекс" запланировал поставку крупной партии устройств Nvidia, однако из-за обострения на Украине сделка сорвалась, рассказал источник "Ведомостей" в одном из дистрибуторов электроники. Уже почти год ввезти эти устройства в РФ можно только по параллельному импорту, что, учитывая объемы, необходимые компании, проблематично.

Генеральный директор IT-разработчика Smart Engines Владимир Арлазаров назвал дефицит продукции Nvidia серьезной проблемой для развития искусственного интеллекта в РФ: в отличие от Китая, также попавшего под "процессорные" санкции, страна пока не обладает серьезными мощностями для производства высокотехнологичной продукции. Президент НП "Глонасс" Александр Гурко назвал отказ Nvidia поставлять нейро- и графические процессоры "не критичным" для российского рынка, поскольку существуют китайские аналоги.

Ранее администрация президента США Джо Байдена объявила ограничения на продажу сложных компьютерных чипов России и Китаю, что может затронуть высокопроизводительные модели чипов, производимые Nvidia и Advanced Micro Devices.

В начале текущего года стало известно о запрете Китая на экспорт в Россию процессоров Loongson, которые могли стать альтернативой чипам Intel. До этого ряд производителей уже тестировали эти решения в надежде заместить ими американскую продукцию, однако массовых проектов с использованием китайских CPU не начинали.