Политика

Вице-премьер Италии встретился с лидерами "желтых жилетов"

Вице-премьер Италии встретился с лидерами "желтых жилетов"

Вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо из движения "Пять звезд" провел в Париже встречу с участниками митинга "желтых жилетов".

На встрече присутствовали лидер протестов Кристоф Шаланшон, а также кандидаты в депутаты Европарламента от "желтых жилетов" во главе с Ингрид Левавассер.

"Сегодня мы с депутатом от моей партии произвели высадку во Франции и провели встречу с лидером желтых жилетов и их кандидатами на выборы в Европарламент. Ветер перемен перевалил через Альпы", - написал Ди Майо в Twitter.

Ранее в блоге движения "Пять звезд" вышла публикация Ди Майо под заголовком "Желтые жилеты, не сдавайтесь", в которой вице-премьер предложил протестующим помощь со стороны своей политической силы. Позже поддержку "желтым жилетам" выразил глава МВД Италии Маттео Сальвини, заявив, что поддерживает людей, которые протестуют "против президента, проводящего политику против своего народа".

Одна из целей протестующих - отставка президента Эммануэля Макрона. МИД Франции неоднократно выражал недовольство тем, что Италия поддерживает движение "желтых жилетов".