Политика

Украина заявила о наличии "опыта и интеллекта" для ответа России на выход из ДРСМД

Украина заявила о наличии "опыта и интеллекта" для ответа России на выход из ДРСМД

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что у официального Киева хватит "опыта и интеллекта", чтобы дать ответ России на ее решение приостановить участие в Договоре о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД).

В интервью "Голосу Америки"* Климкин отметил, что Россия "годами нарушала договор", а теперь спровоцировала новую гонку вооружений. Именно из-за Москвы, по его мнению, другие государства теперь будут вынуждены размещать у себя такие ракеты.

"Мы должны ответить на них достойно, поскольку у нас есть опыт, у нас есть соответствующий интеллект, и у нас есть необходимость защищать нашу страну", - сказал он.

На вопрос о том, собирается ли официальный Киев начать производство соответствующих ракет, Климкин ответил уклончиво.

"У нас уже есть потенциал в сфере ракетного оружия. Какие ракеты нам будут нужны в будущем, решать будем мы", - заявил министр.

1 февраля президент США Дональд Трамп объявил, что Вашингтон уже на следующий день начинает процедуру выхода из ДРСМД. По оценкам американского лидера, процесс завершится через полгода, если Россия "не вернется к соблюдению, уничтожив все свои ракеты, установки и связанное с ними оборудование, нарушающие договор". В ответ на это российский лидер Владимир Путин также сообщил о приостановке участия в договоре.

  • * внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента