Политика

Венгрия выступила за введение наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье

Венгрия выступила за введение наблюдателей ОБСЕ в Закарпатье

Министерство иностранных дел Венгрии осудило нападение на здание "Общества венгерской культуры Закарпатья" в Ужгороде и призвало ввести в регион миссию ОБСЕ, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы ожидаем, что украинская власть в ближайшее время найдет правонарушителей и узнает о мотивах их поступка. Надеемся, что украинская власть обеспечит безопасность закарпатских венгров", - говорится в заявлении.

В министерстве также напомнили, что Венгрия настаивает на присутствии наблюдателей ОБСЕ не только в восточной части Украины, но и в западной.

Напомним, 5 февраля в окно здания закарпатского союза венгров в Ужгороде бросили бутылку с зажигательной смесью. Окно оказалось двойным, благодаря чему разбилось только одно стекло и других повреждений нет.

Напряженность в отношениях между Украиной и Венгрией началась после того, как в конце сентября президент Украины Петр Порошенко подписал новый закон об образовании. Согласно документу, дети представителей нацменьшинств сначала будут изучать предметы на родном языке, в 5-9-м классах у них будут вводиться предметы на украинском языке преподавания, "а в старшей школе это могут быть почти все предметы на украинском языке".

Венгрия обратилась с жалобой на Киев в ряд международных организаций, в том числе ООН и ОБСЕ. 10 октября министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто объявил о готовности Будапешта инициировать пересмотр соглашения об ассоциации Украины с Европейским союзом.