Политика

Эрдоган рассказал, против кого направлено военное присутствие США в Сирии

Эрдоган рассказал, против кого направлено военное присутствие США в Сирии

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган, выступая в парламенте, обвинил США в действиях против интересов России, Турции и Ирана, передаёт "Голос Америки"****.

Это заявление прозвучало в связи с военными поставками США в Сирию. Президент подчеркнул, что не верит в борьбу Вашингтона с террористами ИГ**.

"У нас спрашивают, когда мы закончим нашу операцию в Сирии. А вы (США) уже ушли из Афганистана, из Ирака? Вы говорите, что ИГ** больше нет. Тогда зачем вы там остаетесь?... Когда США говорят, что они отправляют 5 тысяч грузовиков и 2 тысячи транспортных самолетов с оружием для борьбы с ИГ, то мы этому не верим. Это значит, что вы ведете расчеты против Турции и Ирана, а также, возможно, России", - сказал он.

Таким образом Эрдоган прокомментировал действия США в районе сирийского города Манбидж. Он также призвал американцев вывести оттуда свои войска.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее вице-премьер турецкого правительства Бекир Боздаг заявил, что Анкара может нанести удар по американским военным, которые переодеваются в форму курдских группировок.

  • * СМИ-иноагент
  • ** ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ
  • *** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента