Общество

Райкин назвал Россию "некрофильским государством"

Райкин назвал Россию "некрофильским государством"

Художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин в ходе выступления с поэтическим моноспектаклем дал жесткую оценку российской действительности, сообщает "Петербургский авангард".

В спектакле "Над балаганом небо", проходившем в петербургской Филармонии им. Шостаковича, театральный деятель затронул вопрос тяжелой судьбы русских поэтов. По его мнению, выдающиеся деятели в России "вытравливались" до тех пор, пока не умирали.

"У нас некрофильское государство, оно любит мертвых больше, чем живых. Потом их именами называем улицы, площади, станции метро, а до этого убиваем", — заявил Райкин.

Театрал подчеркнул, что многие гонения исходили из Петербурга, который он назвал одновременно "прекрасным и ужасным" городом. Чем выше и мощнее был поэт, тем сложнее строились его отношения с властью, считает он. В пример Райкин привел расстрелянного Гумилева, повесившегося Есенина, застрелившегося Маяковского, изгнанного из страны Бродского.

Выразив сожаление по поводу того, что в российском обществе нет "нравственной прививки" и оно наступает на те же грабли, вне зависимости от смены власти. По его мнению, великие русские поэты хотя и реагировали на политические события, но всегда находили нечто более значимое. Например, любящие глаза близких людей или смену времен года.

"Нам и сейчас хотят вдолбить, что вся наша жизнь — это политика, что все зависит от нефти и Трампа", — подытожил свою мысль Райкин.

Как писал Ruposters, художественный руководитель театра "Сатирикон" Константин Райкин выступил против закрытия спектаклей "группками оскорбленных людей", чем вызвал критику со стороны некоторых представителей общественности.