Политика

Washington Post: США обвиняют российских хакеров в перебоях электричества на Украине

Washington Post: США обвиняют российских хакеров в перебоях электричества на Украине

Перебои в подаче электроэнергии на украинской территории в конце декабря были вызваны нападением российских хакеров, пишет Washington Post.

К такому выводу пришли в американском ведомстве национальной безопасности после изучения вируса, который вызвал многочасовые перебои в подаче электроэнергии на Украине в конце декабря. Эксперты решили, что данный вирус похож на те программы, которые использовались во время кибератак на системы НАТО и правительств западных государств в 2013 году.

«Это поворотный момент», - сообщил глава отдела киберразведки компании  iSight Джон Халткуист.

Он признал, что в его фирме видят связь между вирусом, который использовался в декабре, и теми, что применялись в 2013 году. Прошлые нападения, отмечает издание, организовала группа хакеров из России SandWorm. Халткуист уверен, что нынешняя атака на энергосети имеет российское происхождение, ведь ранее в iSight также зафиксировали случаи нападения хакеров из России на компьютерные системы украинского правительства.

Между тем, эксперт по защите промышленных систем от кибератак Роберт Ли подчеркнул, что тот вирус, с которым имеют дело аналитики, не вызывал перебой на энергосети. По его словам, эта программа лишь позволила получить доступ к системе и замести следы. А сведениями о самом источнике аварии эксперты не обладают.

Накануне спикер АТО Антон Миронович рассказал, что украинская разведка обнаружила и обезвредила «зомбирующее устройство российских спецслужб» на крыше общеобразовательной школы.