Деньги

"МегаФон" продал свою долю в "Связном"

"МегаФон" продал свою долю в "Связном"
«МегаФон» продал свою долю в «Связном»

Генеральный директор сотового оператора "МегаФон" Хачатур Помбухчан рассказал РБК о продаже миноритарной доли в "Связном". Имени покупателя и сумму сделки предприниматель не назвал.

"Все, что могу сказать: мы больше не акционеры "Связного", и наше решение с работой и с эффективностью самого "Связного" никак не связано".

Помбухчан сказал, что доволен сделкой. В течение последних лет "МегаФон" продвинулся в развитии розничной сети, сказал гендиректор, назвав свою компанию "самой эффективной в телекоме". Решение о продаже "Связного" связано также с тем, что ритейлер к телекоммуникационному рынку не имеет отношения, а фокус на него "отнимает время, усилия команды и является бесполезным". "МегаФон" сохранил коммерческие и партнерские контракты со "Связным".

Сеть "Связной" насчитывает свыше 2,6 тысячи торговых точек в более тысячи российских городов. "МегаФон" стал совладельцем ритейлера в начале 2018 года.

В августе стало известно, что дочерняя организация "МегаФона" Revo Charge собралась выпускать стиральные машины и телевизоры. Revo Charge – единый центр дистрибуции для компаний, входящих в группу компаний USM. В холдинге числятся "Мегафон ритейл", "Связной" и Yota. Долю в 65% "Мегафон" приобрел в декабре 2021 года.