Общество

Банки обязали внедрить новый способ оплаты телефоном без "МирPay"

Банки обязали внедрить новый способ оплаты телефоном без "МирPay"
Банки обязали внедрить новый способ оплаты телефоном без «МирPay»

Национальная система платежных карт - оператор банковский карт "Мир" - обязала финансовые организации обеспечить прием нового способа оплаты до конца апреля следующего года, пишет "Коммерсантъ".

Банки-эквайеры должны обеспечить в половине POS-терминалов прием оплаты по QR-коду, сгенерированному на смартфоне владельца карты "Мир". С 25 октября 2023 года охват должен составить 85% POS-терминалов. Это новый способ оплаты картой "Мир" с помощью смартфона.

В НСПК ждут, что к концу апреля 2023-го банки будут готовы протестировать сервис и предоставить возможность приема платежей с помощью такой технологии своим клиентам. Однако эксперты считают, что для банков это обернется сложностями из-за масштабов внедрения. На сегодняшний день в российских торгово-сервисных предприятиях установлено 3,7 млн POS-терминалов. У большинства банков значительная часть терминалов не оборудована ридером для QR-кодов, их придется заменять. Один терминал с таким ридером стоит 15-20 тысяч рублей. Общие затраты на переоборудование составят десятки миллиардов рублей. Целевой аудиторией таких перемен будут лишь те клиенты, у которых смартфоны на базе IOS, поскольку пользующимся Android уже доступна оплата с помощью "МирPay".

13 апреля бесконтактная оплата картами платежной системы "Мир" через смартфоны с помощью SberPay была ограничена в связи с соответствующим решением технического партнера. В июне держателям отечественных банковских карт "Мир" предоставили возможность расплачиваться смартфоном с помощью QR-кода.